Встреча победителей EGeO 2023 в штаб-квартире РГО
27 октября 2023
Встреча победителей EGeO 2023 в штаб-квартире РГО

Выпускники 11Г класса профиля «География» Школы ЦПМ Павел Жуков и Владислав Зайцев, ставшие в июле серебряными призёрами VIII Европейской географической олимпиады, посетили московскую штаб-квартиру Русского географического общества.

Наши выпускники в рамках события встретились с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольгой Петровой. С ребятами также пообщались первый вице-президент Русского географического общества, академик РАН Николай Касимов, директор Института географии РАН, член-корреспондент РАН Ольга Соломина.

Для победителей олимпиады представители РГО провели экскурсию по штаб-квартире и рассказали об уникальных энциклопедиях и экспонатах, представленных на выставке общества. Со своей стороны, ребята рассказали, что, помимо обучения в школе, они стараются не забывать о хобби и развиваться в разных направлениях. Так, Владислав Зайцев играет на гитаре и увлекается походами.

Победители олимпиады подчеркнули важную роль наставников и тренеров национальной сборной, которые готовили их к соревнованию, а также поделились информацией, почему им интересна география, и своими впечатлениями от посещения штаб-квартиры РГО:

«Мне в детстве подарили атлас, который я не выпускал из рук. Очень любил рассматривать карты, и сейчас мне нравится их создавать. Когда я смотрю на различные спутниковые снимки Земли, то могу представить, как это выгладит в реальности, мне это очень интересно», — сказал Владислав Зайцев.

«Мне как студенту и, возможно, будущем ученому интересно видеть результаты экспедиций, экспонаты Русского географического общества – это очень вдохновляет. Я понял, что здесь можно заниматься интересными проектами и получить поддержку от такой организации», — поделился Павел Жуков.

Сейчас оба наших выпускника учатся на первом курсе НИУ ВШЭ, и мы ими очень гордимся!