Иван Александрович Утешев
Руководитель кафедры астрономии
Учитель высшей категории, лауреат премии Президента Российской Федерации национальному тренеру, осуществлявшему подготовку победителей международных олимпиад школьников. Главный тренер сборной Москвы по астрономии, национальный тренер по астрономии и астрофизике. В прошлом – золотой и серебряный медалист Международной физической олимпиады (IPhO), двукратный золотой и серебряный медалист Международной олимпиады по астрономии и астрофизике (IOAA). Основатель олимпиады школьников по астрономии имени В. Я. Струве и Открытой международной астрономической олимпиады. Автор учебно-методических пособий по астрономии.
Образование
Московский физико-технический институт, факультет общей и прикладной физики (бакалавриат); Московский физико-технический институт, Физтех-школа физики и исследований им. Ландау (магистратура)
Преподает с 2015 года
Интересные факты
В людях Иван Александрович больше всего ценит доброту, волю, ум и последовательность, а своей главной чертой называет верность. Среди любимых занятий отмечает упорядочивание. Любимый цвет – зелёный и синий, а цветок – хризантема; любимое блюдо – паэлья с морепродуктами. Среди героев книг и кино преподавателю нравятся Воланд, Леголас, Пий XIII и Атос. Иван Александрович считает, что счастье – это проявление гармонии между внешним и внутренним. Если бы Иван Александрович не был преподавателем, он хотел бы стать следователем.
Любимая цитата
Правильно заданный вопрос – половина ответа.