Встреча с главой ЦПМК ВСоШ по экологии
27 октября 2023
Встреча с главой ЦПМК ВСоШ по экологии

25 октября в стенах Московского университета им. С. Ю. Витте прошла встреча с представителями ЦПМК (Центральной предметно-методической комиссии) по экологии, на которой присутствовали ученики 9-11 классов очной формы обучения кафедры «Экология» Школы ЦПМ.

Основным событием встречи стало обсуждение вопроса: «Достаточно ли олимпиады по экологии для развития экологического мировоззрения?»

Владимир Михайлович Захаров — глава ЦПМК олимпиады по экологии — в своем выступлении отметил не только большой вклад олимпиады в формирование экологического мировоззрения, но и подчеркнул необходимость развития всеобщего экологического сознания и культуры вне олимпиады. Одной из подобных инициатив станут встречи в Московском клубе устойчивого развития.

Владимир Михайлович отметил, что готов принять участие в создании молодежного движения с ребятами из сборной, включать опытных участников в олимпиадное жюри, проводить тренинги и курсы для внедрения непрерывного экологического образования повсеместно для всех.

Со словами благодарности и поддержки на встрече выступила Наталья Леонидовна Пономарева — главный тренер сборной Москвы по экологии и руководитель кафедры экологии в Школе ЦПМ. Опытные олимпиадники поделились своими планами и идеями, рассказали, как экология повлияла на их жизнь.

Исходя из встречи ребята поняли, как сильно в наше время экологическое мировоззрение влияет на эффективность решения экологических проблем и как важно распространять экологическое мировоззрение везде, в том числе через создание объединений с единомышленниками.

Встреча получилась очень интересной и плодотворной!