Интервью: Максим Сергеевич Соловьёв
16 июня 2023
Интервью: Максим Сергеевич Соловьёв

Мы продолжаем вас знакомить с лицами Школы ЦПМ. От разговоров с администрацией переходим к общению с руководителями кафедр — людьми, которые управляют всем, что происходит внутри олимпиадных направлений школы.

Первым гостем серии таких интервью стал руководитель кафедры географии — Максим Сергеевич Соловьёв. Он рассказал, с чего начался его путь в географии, почему эту дисциплину важно изучать, чему ребята могут научиться на занятиях в нашей школе и многое другое.

Разговор получился захватывающим, ответы на вопросы читайте ниже!

С чего начался Ваш путь в географии и почему Вы выбрали именно эту дисциплину?

Ещё лет с шести мне были интересны географические карты, особенно любил раскрашивать контурные карты, искать материки. А карты — это альфа и омега географии. С этого и началось моё увлечение географией, а впоследствии встал выбор — картография или вся география, не мог определиться, очень всё нравилось. В итоге, решил стать учителем географии и поступить на географический факультет МГПУ, а после его окончания пошёл в аспирантуру по специальности «Теория и методика обучения», после чего посвятил себя географическому образованию.

В чём сила Школы ЦПМ?

Школа ЦПМ — удивительное место. Её сила, на мой взгляд, состоит в том, что здесь можно воплотить любую идею в жизнь и сделать невозможное возможным. В Школе ЦПМ есть возможности для всего. Это вдохновляет! 

Почему важно изучать географию?

География не просто так является обязательным предметом. Её можно воспринимать по-разному, но это единственный предмет, объединяющий в себе все дисциплины и науки. География — древняя наука, сочетающая в себе и гуманитарное, и естественнонаучное начала. Вместе с тем география описывает современную историю и человечества, и природы. 

В чём состоит ваша работа как руководителя кафедры географии?

На мой взгляд, самое главное — это поддерживать своих любимых коллег и всех наших учеников. Они все большие молодцы и умницы!

Какие знания ученики могут получить, обучаясь на профиле?

Географы, с одной стороны, должны знать все предметы, преподаваемые в школе, а с другой — применять свои знания на практике при изучении конкретных территорий или акваторий. Этому мы и учим на профиле. Представьте сколько этих мест на планете, сколько действий требуется от людей, изучающих их?

И важно отметить, что главный вопрос реальной географии не «где», а «почему». География объясняет причины того, что происходит в мире. Сейчас много движений, направленных на заботу об окружающей среде, если для глобальных шагов вы ещё пока не созрели, то можно начать с изучения пространства, в котором мы живём — и это география, настоящая и живая. Где границы географии? У каждого на этот свой ответ.

Ваш совет для учеников Школы ЦПМ?

Выбирайте направление развития, которое вам действительно нравится, даже если оно не является популярным. А внутри этого направления — рассмотрите все варианты вузов для поступления, посетите их «Дни открытых дверей», пообщайтесь с людьми оттуда (студентами или выпускниками). Верьте людям, которые вас любят, берегите себя и близких.

Что касается географии — посещайте занятия ЦПМ или поступайте в Школу ЦПМ, здесь вы точно найдёте то, что ищете.